Лазарев Валерий Семенович –  родился 18.05.1947 г., действительный член (академик) РАО, избран 23.12.2008, доктор психологических наук, профессор, директор ФГНУ "Институт инновационной деятельности в образовании" РАО, состоит в Отделении философии образования и теоретической педагогики.

В.С. Лазарев известный  ученый, внесший значительный вклад в решение проблем психологии управления, управления развитием образовательных систем и развивающего образования. Первым из отечественных ученых исследовал психологические механизмы стратегического мышления руководителей и создал теорию стратегического мышления. Возглавив в 1992 г. НИИ управления и экономики развития образования РАО (впоследствии Институт управления образованием РАО), инициировал разработку проблематики управления инновационными процессами в образовании. Им создана научная школа развития образовательных систем на основе системного управления инновационными процессами в них.  Выдвинул положение о том, что всякая образовательная система должна быть не только развивающей, но и развивающейся и для этого в каждом образовательном учреждении наряду с образовательной системой должна действовать инновационная система. Разработал теоретическую модель системного развития  школы.

В 2004 г. возглавил созданный в структуре РАО новый институт "Стратегических исследований в образовании", переименованный в 2005 г. в "Институт инновационной деятельности в образовании РАО". Работая в нем, внес крупный вклад в становление и развитие нового направления научных исследований, получившего название "Педагогическая инноватика".

Под научным руководством и при непосредственном участии В.С. Лазарева были опубликованы коллективные монографии «Управление развитием школы» (1995), «Руководство педагогическим коллективом: модели и методы» (1995), «Управление школой:  теоретические основы и  методы» (1997). Автор монографий «Системное  развитие школы» (2002), «Управление инновациями  в школе» (2008), "Развитие педагогического вуза: методология, теория, опыт"  (2009 в соавторстве с Н.В. Коноплиной), "Психологическая готовность педагогического коллектива к инновационной деятельности" (2009 в соавторстве с Т.Н. Разуваевой), первого учебника для педагогических вузов для подготовки учителей к инновационной деятельности –  «Педагогическая инноватика» (2006, в соавторстве с Б.П. Мартиросяном).

За время своей научной деятельности В.С. Лазаревым опубликовано более 140 научных работ, из них 14 монографий, 1 учебник для педагогических вузов, 8 пособий для руководителей.

Работы В.С. Лазарева получили широкую известность и признание. Он награжден: орденом "Почета", дважды Премией Правительства РФ в области образования,  знаком «Почетный работник общего образования РФ», медалью К.Д. Ушинского, золотой медалью РАО, медалью РАО имени В.В. Давыдова.  

 

Контактная информация:

117449, Москва, ул. Шверника, д. 17 кор. 2 (с.)

Тел: 8(499)789-02-66 (с.)

Факс: 8 (499)789-01-66

e-mail: inido-vallaz@mail.ru